Cuarta semana de racionamientos afectará a 256.050 personas

Debido a los efectos de una época lluviosa deficitaria en 2019, el InstitutoCostarricense de Acueductos y Alcantarillados (AyA) continúa el programa de racionamientos por época seca en su cuarta semana (24 de febrero al 1 de marzo).

La disminución de las fuentes de producción se puede constatar con respecto a noviembre. Por ejemplo, la captación del río Macho, que abastece a 175.500 personas, pasó de 480 litros por segundo (l/s) en noviembre de 2019 a 165 l/s en febrero 2020, una reducción de 65%.

Igualmente, el río Purral, que abastece a 18.200 personas, pasó de 150 l/s a 60 l/s en ese periodo (-60%), y la captación del río Virilla, que abastece a 5.700 habitantes, pasó de 200 l/s a solo 30 l/s (-85%).

Programa
Para la cuarta semana, la programación de racionamientos contempla a 256 050 personas de 12 cantones. Se trata de Alajuelita (20.750), Curridabat (28.500), Desamparados (61.300), Escazú (17.100), Goicoechea (12.500) y La Unión (11.000), así como Mora (8500), Moravia (4.800), San José (46.300), Santa Ana (13.800), Tibás (19.000) y Vásquez de Coronado (12.500).

Con respecto a la semana anterior, se incluyó por primera vez a Curridabat.

Además, se aumentó el número de personas en 92.750, con respecto a las 163.300 de la tercera semana.

El racionamiento aplica principalmente en horas de la tarde y/o noche, aunque en algunos cantones será durante la mañana y/o tarde.

Los horarios establecidos se encuentran básicamente en tres franjas, una que va de 9 a.m. a 3 p.m., una segunda que abarca de las 2 p.m. a las 10 p.m., y otra nocturna desde las 10 p.m. hasta las 5 a.m.

Las horas indicadas son rangos de tiempo aproximados, pues depende del consumo de las personas, la cantidad de agua que quede disponible en las tuberías y la altitud del sector de cada vivienda o comercio. Existe aproximadamente una franja de 1 hora y 30 min a partir de los horarios establecidos donde el servicio se irá suspendiendo y restableciendo en cada sector.

La institución actualiza cada viernes el programa de racionamiento que aplica para la siguiente semana (de lunes a domingo).

El AyA insiste a la población en las medidas de ahorro de agua. Además, insta a almacenar únicamente el líquido indispensable, para no provocar mayor afectación a vecinos y vecinas.  Fuente Prensa AYA.

Programa de racionamientos del 24 de febrero al 1 de marzo del 2020.

Alajuelita (población afectada 20750)
Distrito Horario aproximado sin suministro de agua potable Barrios Poblaci ón
 

Alajuelita

 

Todos los días

De 11:00 a.m. a 09:00 p.m.

San Felipe, INVU, Urbanización Chorotega, Centro y alrededores y alrededores.  

4500

Concepción Todos los días

De 11:00 a.m. a 09:00 p.m.

Calle Cambronera, Monte Alto y alrededores y alrededores. 4000
San Antonio o El Llano (1 de 2) Todos los días

De 09:00 a.m. a 11:30 a.m.

y de 10:00 p.m. a 05:00 a.m.

Calle Alto, Cascabela, Piedra de Fuego y alrededores.  

1000

 

 

San Antonio o El Llano (2 de 2)

 

 

Todos los días

De 10:00 p.m. a 05:00 a.m.

Calle Aguacate, Calle Chanfaina, Calle Común o de Granadilla, Calle la Mora o Santa María, Calle Rabo de Mico, Caracas, El Codo y alrededores  

 

750

 

 

San Felipe

 

Todos los días

De 11:00 a.m. a 09:00 p.m.

San Felipe, Aurora, Ciudadela Unidas, Condominio la Verbena, Corina Rodríguez, La Guápil, Vera de la Cruz, Tejarcillos y alrededores.  

 

5500

 

San Josecito (1/2)

 

Todos los días

De 01:00 p.m. a 10:00 p.m.

Calle Nueva, alrededores del Liceo de Alajuelita y alrededores del Super Acapulco.  

2000

 

San Josecito (2/2)

Todos los días

De 09:00 a.m. a 11:30 a.m.

y de 10:00 p.m. a 05:00 a.m.

Calle Alto, Calle Cochea, Calle el Mango, Calle Nueva, Calle Tanque, los Filtros, alrededores.  

3000

Curridabat (población afectada 28500)
Distrito Horario aproximado sin suministro de agua potable Barrios Poblaci ón
    Curridabat:  
    (Poblados) Amelia, Amistad,  
    Aromático, Calle Estación,  
    Calle Laguna, Calle Madrigal,  
    Calle Matadero, Calle Monges,  
    Calle Pico, Calle San  
    Francisco, Calle Tejarcillos,  
    Calle Tiribí, Calle Vega,  
    Chapultepec, Cocorí, Dorado,  
    Industrial Pacífica, Lomas  
    Verdes, Mallorca, María  
    Auxiliadora, Miramontes, San  
    José, Santa Cecilia, Tanques,  
    Urb. Imperio, Ubr. Marianela,  
  Lunes y jueves Urb. París, Urb. Tulipanes y  
Curridabat De las 08:00 a.m. a 03:00 p.m.

Martes

alrededores.

La Lía o Inmaculada:

12500
  De la 01:00 p.m. a 6:00 p.m. (Poblados) Contec, Hacienda  
    Vieja, Lomas de Curridabat,  
    Urb. Altos de Ayarco, Urb.  
    Lomas del Sol y alrededores.  
    Cipreses:  
    (Poblados) Calle Cipres, Calle  
    Tacaco, San Josecito o  
    Guayabo, Urb. Cataluña, Urb.  
    los Abedules y alrededores.  
    José María Zeledón: El hogar,  
    Nopalera, Plaza del Sol, Prados  
    del Este, Urbanización  
    Alameda, Urbanización  
    Faroles, Urbanización Las  
    Rosas  

 

 

 

 

 

 

 

Granadilla

 

 

 

 

 

 

 

Martes, miércoles y viernes De 12:30 p.m. a 05:00 p.m.

Granadilla: Alameda, Alto Laguna, Calle Concepción, Calle Granadilla,

Calle Montaña Rusa, Calle Ocloro, Cond. Bosque Verde, Cond. Del Río, Eucalipto, Hacienda Vijagua, Santa Cecilia, Santa Marta, Urb. Alto Monte, Urb. Gallito, Urb.

Europa, Urb. Francisco y Delia, Urb. Cordero Díaz, Urb. La Rivera, Urb. Las Luisas, Urb. Las Linda Vista, Urb. Luján, Urb. María Auxiliadora, Urb. Monteran, Urb. Pucovi, Urb.

Sinaí, Urb. volio

 

 

 

 

 

 

 

10000

 

 

Sánchez

 

Lunes y jueves

De 12:30 p.m. a 6:00 p.m.

Arboleda, Britania, Itaba, Calle Cabuyal, Gonzalez Montealegre, Jiménez, Lomas de Ayarco, Pinares, Romero  

 

3000

 

 

 

 

 

 

 

Tirrases

 

 

 

 

 

Lunes y jueves

De las 09:00 a.m. a 04:00 p.m.

Martes

De la 12:00 m.d a 7:00 p.m.

Tirrases:

(Poblados) Caja, Calle los Mangos, Calle Murta, Calle San Antonio, El Tajo, Hogar de Tirrases, La Colina, Lomas San Pancracio, Los Sauces, Urb.

San Francisco y alrededores. Ciudadela Quince de Agosto: Calle la Garita, Calle Mercedes, Colonia Cruz, El Higuerón, El Mirador, Kira del Castillo, Miravalles, Pinos del Este, Santa Teresita, Urb. Gloria Bejarano, Urb. La Ponderosa, Urb Victor Julio Brenes

 

 

 

 

 

 

 

3000

Desamparados (Población afectada 61300)
Distrito Horario aproximado sin suministro de agua potable Barrios Poblaci ón
 

 

Desamparados (1 de 2)

 

Lunes, miércoles y viernes De 08:00 a.m. a 05:00 p.m.

Domingo

De 12:30 a.m. a 05:30 a.m.

Calle Fallas: (Poblados) Bella Vista,

California, Calle Ángulo, Calle Contadores, Cucubres, El Cruce, Monte Claro, Tica Linda y alrededores.

 

 

3500

 

 

 

Desamparados (2 de 2)

 

 

Lunes, miércoles y viernes De 9:00 a.m. a 04:00 p.m.

Domingo

De 12:30 a.m. a 04:00 a.m.

 

 

(Poblados) Desamparados Centro, Colonia del Sur, Metrópoli, Vista Verde y alrededores

 

 

 

2500

 

 

 

 

Damas

 

 

Lunes, miércoles y viernes De 08:00 a.m. a 05:00 p.m.

Domingo

De 12:30 a.m. a 05:30 a.m.

Fátima de Damas: (Poblados) Calle San Antonio, Calle del Divino Niño, Calle Génesis, La Esperanza, Llanos de Monte Verde y alrededores.

San Lorenzo: (Poblados) Calle Díaz, Dorado, Dos Cercas, Fomentera, San Lorenzo y alrededores.

 

 

 

 

6000

 

 

Gravilias

 

Lunes, miércoles y viernes De 08:00 a.m. a 05:00 p.m.

Domingo

De 12:30 a.m. a 05:30 a.m.

(Poblados) Cartonera, El Cruce (parte este), Diamante, Cucubres, María Auxiliadora, Damasco, Esmeraldas, Jardines el Porvenir, Lomas de Salitral Oeste y alrededores.  

 

4500

 

 

 

 

Los Guido

 

 

Lunes, miércoles y viernes De 9:00 a.m. a 06:00 p.m.

Domingo

De 12:30 a.m. a 07:00 a.m.

Balcón Verde, Las Letras, Colonia del Este, Lomas Del Bosque, Urbanización del Roble.

Los sectores 4, 5, 6 y 7 son los de mayor afectación, mientras que, en el 1, 2 y 3 el servicio se mantendrá con baja presión, pero más tiempo.

 

 

 

 

12500

 

 

Patarrá

Todos los días

De las 11:00 p.m. a 03:00 a.m.

Sábados y Domingo De 01:00 p.m. a 08:00 p.m.

Guatuso de Patarra: Barrio Don Bosco, Urbanización el Marón, Urbanización Bretaña, Urbanización Dina, Calle El Tirrá y alrededores.  

 

4300

 

 

San Antonio

Lunes, miércoles y viernes De 08:00 a.m. a 05:00 p.m.

Domingo

De 12:30 a.m. a 05:30 a.m.

Acacias, Calle Amador, Calle Batalla, Calle Salitral sector (oeste), Calle Río Azul, Constancia, Miravalles y alrededores.  

 

3500

 

 

 

 

San Juan de Dios

 

 

 

Todos los días

De 10:00 p.m. a 05:00 a.m.

 

Martes y jueves

De 8:00 a.m. a 11:30 a.m.

Calabacitas, Calle Común, Cruz Roja, Itaipú, Máquinas, Motas, Novedades, Pedrito Monge, Río Robles, Urb.

Vasconia, Boquerón, Poás, Monte Redondo, Calle Las Máquinas, Barrio Bellavista, Pedrito Monge, Urb. La Leyenda, Laberintos, Coral, San Juan de Dios, Alameda, Caja Este y alrededores.

 

 

 

 

 

9000

 

San Miguel (1

de 3)

Lunes, miércoles y viernes De 9:00 a.m. a 06:00 p.m.

Domingo

De 12:30 a.m. a 07:00 a.m.

 

La Capri, Cola de Pavos, Olivos y alrededores.

 

2500

San Miguel (2 de3) Todos los días

De 09:00 a.m. a 03:00 p.m.

Jericó: Alto Leona, Urbanización Linda Vista, Barrio Nazareth.  

3000

 

 

San Miguel (3

de 3)

 

 

Martes y jueves

De 09:00 a.m. a 01:00 p.m.

Higuito: Urbanización Veracruz, Urbanización Santa Bárbara

 

El Llano: Urbanización La Pradera Encantada

 

 

3000

 

San Rafael Abajo (1 de 2)

Lunes, miércoles y viernes De 9:00 a.m. a 04:00 p.m.

Domingo

De 12:30 a.m. a 04:00 a.m.

(Poblados) San Rafael Abajo, Ángeles, Autofores, Coopelot y Santa Cecilia alrededores.  

2500

 

 

 

 

San Rafael Abajo (2 de 2)

 

 

 

 

Todos los días

De 10:00am a 8:00 p.m.

 

San Rafael Abajo: Barrio La Tabla, Gardenía, San Buenaventura, Urbanización Laredo, Urb. Pablo Presbere

 

Valencia: Calle La Unión, IMAS (Fuentes Martínez) Los Pinares de Sevilla,Higuerones, Urbanización Valencia, Vizcaya

 

 

 

 

 

2500

San Rafael Arriba Todos los días

De 12:00 p.m. a 08:00 p.m.

Alrededor de la Escuela Quemada, alrededores de la Plaza de Deportes.  

2000

Escazú (población afectada 17100)
Distrito Horario aproximado sin suministro de agua potable Barrios Poblaci ón
 

Bello Horizonte

Todos los días

De 12:00 m.d. a 08:00 p.m.

Calle los Alemanes, parte alta de Bello Horizonte y alrededores.  

1000

 

 

 

 

 

San Antonio

 

 

 

 

 

Todos los días

De 10:00 p.m. a 04:00 a.m.

San Antonio, Calle Los Filtros,Tapachula al este y norte,Vista de Oro, Urb. Manuel Antonio, B° Santa Eduviges, Urb. Los Tejares, Urb. Las Brujas, Los Pica Piedra, Hoja Blanca, B°Juan Santa Ana, Pedrero, Lotes Badilla, Avellana, Salitrillos, Torrotillo, Santa Teresa, El Curio hasta el límite del Llano de Alajuelita y alrededores.  

 

 

 

 

9600

 

San Rafael

Lunes, miércoles y viernes De 08:00 a.m. a 03:00 p.m. Anonos, Trejos Montealegre, Maynard, Los Elíseos, Altos de Bello Horizonte.  

6500

Goicoechea (población afectada 12500)
Distrito Horario aproximado sin suministro de agua potable Barrios Poblaci ón
 

Calle Blancos

Martes y jueves

De las 09:00 a.m. a 04:00 p.m.

 

San Gabriel y alrededores.

 

1000

 

San Francisco

Martes y jueves

De las 09:00 a.m. a 04:00 p.m.

Carlos María Ulloa, el Roble, Incurables, Tournón, Umaña y alrededores.  

1500

 

 

 

 

 

 

Guadalupe

 

 

 

 

 

 

Lunes, miércoles y viernes De 02:00 p.m. a 08:00 p.m.

Árboles, Ballar, Cartes, Colonia del Ríos, Colonia Floritda, Corazón de Jesús, Ensueño, Esquivel, Maglonia, Maravilla, Margarita, Minerva, Miraflores, Moreno Cañas, Orquídea, Pilar Jiménez, Pueblo Nuevo, Río Abajo, Robert, Roblar, Rothe, San Gerardo, Santa Cecilia, Santa Eduvigues, Santa Rita, Santo Cristo, Unión, Urb. Divina Pastora, Urb. el Solar, Urb.

Pájaro Azul, Villa Capri, Yorusti y alrededores

 

 

 

 

 

 

10000

La Unión (población afectada 11 000)
Distrito Horario aproximado sin suministro de agua potable Barrios Poblaci ón
 

 

Río Azul

 

Lunes, miércoles y viernes De 9:00 a.m. a 04:00 p.m.

Domingo

De 12:30 a.m. a 04:00 a.m.

Río Azul: Calle a Coris, Finca Terán, Quebradas, Rincón Mesen y alrededores.

Linda Vista: Linda Vista, Calle Laurel, Calle Lizanías.

 

 

3000

 

 

 

 

San Diego

 

 

 

 

Lunes y jueves

De 12:30 p.m. a 6:00 p.m.

San Diego:

La Itaba, Mariana (sector AyA), Omega (Parte Sur), Tacora (sector AyA), Urb. Florencio del Castillo, Urb. San Juan (sector AyA), Villa Sofía y alrededores.

Santiago del Monte:

Eulalia, Urb. La Yeny, Urb. Las Margaritas

 

 

 

 

5000

 

 

San Juan

 

 

Lunes y jueves

De 12:30 p.m. a 6:00 p.m.

San Juan:

Herrán, Montufar (sector AyA), Omega (Parte Norte), Residencial Monserrat (etapa 7), Residencial Veredas del Este, Urb. Loma Verde

 

 

3000

Mora (Población afectada 8500)
Distrito Horario aproximado sin suministro de agua potable. Barrios Poblaci ón
 

 

 

 

 

Colón (1 de 2)

 

 

 

 

Lunes, miércoles, viernes y sábado

De las 02:00 p.m. a 10:00 p.m.

Ciudad Colón (norte), Brasil de Mora (parte), Boulevard Las Palmas, clínica de Ciudad Colón hacia el Oeste, Mas x Menos de Ciudad Colón sector Norte, San Cristóbal, Barrio Las Llantas, Condominio, Alta Vista, Calle Viriteca, y Calle Bermúdez Carvajal, Condominio Alicantos, Calle Matamoros y alrededores.  

 

 

 

 

6500

 

 

 

Colón (2 de 2)

 

 

 

Martes y jueves

De 8:00 a.m. a 05:00 p.m.

Centro de Ciudad Colón: De la esquina de la Avenida 2 con la Calle 1, hacia el este hasta la Calle 14, hacia el Sur hasta la Avenida 6

 

Alrededores del Colegio de Ciudad Colón

 

 

 

2000

Moravia (Población afectada 4800)
Distrito Horario aproximado sin suministro de agua potable. Barrios Poblaci ón
 

San Jerónimo

Todos los días

De las 09:00 p.m. a 05:00 a.m.

Alto Palma, (parte), Platanares, Tornillal, Torre Magnética y alrededores.  

3800

 

San Vicente

 

Lunes, miércoles y viernes De 02:00 p.m. a 09:00 p.m.

 

Járdines de Moravia y alrededores

 

1000

San José (Población afectada 46300)
Distrito Horario aproximado sin suministro de agua potable Barrios Poblaci ón
 

 

 

Carmen

De domingo 23 de febrero a las 10:00 p.m. a 4:30 a.m. del lunes.

 

Martes, miércoles, jueves, viernes y sábado

De 12:00 m.d a 09:00 p.m.

 

 

Amón, Atlántico, Cuesta de Núñez, Morazán, Otoya y alrededores.

 

 

 

3500

 

 

 

Catedral

De domingo 23 de febrero a las 10:00 p.m. a 4:30 a.m. del lunes.

 

Martes, miércoles, jueves, viernes y sábado

De 12:00 m.d a 09:00 p.m.

Capitolio, Cuesta de Moras, Dolorosa, Museo Nacional, Soledad, González Víquez, Pacífico, San Cayetano, California, Cerrito y alrededores.  

 

 

6000

 

Hatillo

Martes, miércoles, jueves, viernes y sábado

De 12:00 m.d. a 09:00 p.m.

Bajo Cañada, Hatillo 1, 2, 3, 4,

5, 6 7,8, Sagrada Familia, 15 de setiembre y alrededores.

 

7500

 

 

 

Hospital

 

De domingo 23 de febrero a las 10:00 p.m. a 4:30 a.m. del lunes.

 

Martes, miércoles, jueves, viernes y sábado

De 12:00 m.d a 09:00 p.m.

 

 

Los Ángeles, Carit, Pacífico, Cristo Rey, Barrio Cuba y alrededores.

 

 

 

3500

 

Mata Redonda

Martes, miércoles, jueves, viernes y sábado

De 03:00 p.m. a 09:00 p.m.

Calle Morenos, La Salle y alrededores.  

800

 

 

 

Merced (1 de 2)

 

De domingo 23 de febrero a las 10:00 p.m. a 4:30 a.m. del lunes.

 

Martes, miércoles, jueves, viernes y sábado

De 12:00 m.d a 09:00 p.m.

 

 

Barrio México, Bajos de la Unión, Castro Claret, Coca Cola y alrededores.

 

 

 

5000

 

Merced (2 de 2)

Martes, miércoles jueves, viernes y sábado

De 06:00 p.m. a 09:00 p.m.

Pitahaya: Mantica, Sector Noreste de Paseo Colon y alrededores.  

5000

San Francisco de Dos Ríos Martes, miércoles, jueves, viernes y sábado

De 05:00 p.m. a 09:00 p.m.

Ahogados, Arpaza, Cabaña, Medal, Pacífica, Saucitos y alrededores.  

2000

 

San Sebastián

Martes, miércoles, jueves, viernes y sábado

De 02:00 p.m. a 10:00 p.m.

San Sebastián, Paso Ancho, Carmen, Cañada del Sur y alrededores.  

2500

 

 

Zapote (1/2)

 

Martes, miércoles, jueves, viernes y sábado

De 12:00 m.d. a 11:00 p.m.

Jardín, Quesada Durán (este), Zapote Centro, Alborada, Calvo, Carvajal, Condominio Torre Blanca, Cooperativa, Gloria, Ramírez Valido, Flores y alrededores.  

 

3500

 

 

 

Zapote (2/2)

 

De domingo 23 de febrero a las 10:00 p.m. a 4:30 a.m. del lunes.

 

Martes, miércoles, jueves, viernes y sábado

De 12:00 m.d. a 09:00 p.m.

Mangos, Calderón Muñoz, Córdoba, Ujarrás, Landelina, Trébol, Cerrito, Monte Alegre, Los Abogados, Yoses Sur, Quesada Duran (oeste), Aguilar, Diamantes, Luisas, San Cristóbal, Pradera y alrededores.  

 

 

7000

Santa Ana (Población afectada 13800)
Distrito Horario aproximado sin suministro de agua potable Barrios Poblaci ón

 

Salitral (1/2)

Lunes, miércoles y viernes De las 09:00 p.m. a 04:00 a.m. Calle Chirracal, Calle Perico, Paso Machete, Urb. Las Cabañas y alrededores.  

5000

 

Salitral (2/2)

Lunes, miércoles y viernes De las 08:00 a.m. a 01:00 p.m.  

Barrio Montoya y alrededores.

 

1300

 

 

 

 

Santa Ana

 

 

 

 

Lunes, miércoles y viernes De las 09:00 a.m. a 03:00 p.m.

Santa Ana centro, Los Portones, Obando, Valle del Sol, Don Lalo, Fuerte Ventura, Tierra del Sol, Praderas del Sol, alrededores del Hogar Joaquín y Ana y alrededores.

 

Calle Las Palomas, Calle Puente Tierras, alrededores condominio Villa Bento

 

 

 

 

7500

Tibás (Población afectada 19000)
Distrito Horario aproximado sin suministro de agua potable Barrios Poblaci ón
 

Cinco Esquinas

Martes y jueves

De las 08:00 a.m. a 4:00 p.m.

Santa Teresa, Alrededores de la Republica y alrededores.  

3000

 

Colima

Martes y jueves

De las 09:00 a.m. a 01:00 p.m.

Cuatro Reinas, Rosal, El Rey y alrededores.  

2500

 

 

 

 

Anselmo Llorente

 

 

 

 

Martes y jueves

De las 08:00 a.m. a 4:00 p.m.

Apolo, Bajo Rodríguez, Calle Cabanga, Calle Espinal, Calle Florida, Calle Llorente, Calle Trinidad, Dalia, Estancia, Finsa, Fletcher, Franjo, Jardines de Tibás, Jardines la Trinidad, Lotes Chacón, Monterreal, Palmeras, Portobelo, Santa Mónica, Talamanca, Urb.

Ambar, Urb. Don Carlos, Vergel, Zurquí y alrededores.

 

 

 

 

 

5000

San Juan (1 de 2) Martes y jueves

De las 09:00 a.m. a 04:00 p.m.

Centro de Tibás, Versalles, Santa Rita y alrededores.  

5000

San Juan (2 de 2) Martes y jueves

De las 09:00 a.m. a 03:00 p.m.

 

La Florida, INVU y alrededores.

 

3500

Vásquez de Coronado (Población afectada 12500)
Distrito Horario aproximado sin suministro de agua potable Barrios Poblaci ón
 

 

 

San Rafael

 

 

 

Todos los días

De 09:00 p.m. a 01:00 a.m.

San Rafael, Patio de Agua abajo, Calle Yerbabuena, Cerro Indio, Guaba, Rojizo, San Pedro, Sinaí, Durazno, Loma Bonita, Prados Ana Elena, Villa Emaús, Calle Cedro, Urb. La Coca Cola, Alpes, Calle El Rodeo y alrededores.  

 

 

12500

Fuente Prensa AYA

TAMBIEN:  AyA mejora distribución de agua potable para las ciudades de Cartago y Paraíso

Redacción

El Periódico El Guardián tiene 10 años, pionero en el periodismo independiente. "El deber de un periodista es informar de manera que ayude a la humanidad y no fomentar el odio o la arrogancia" Ryszard Kapuscinski

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba