Los XL Juegos Deportivos Nacionales inician el 18 de enero

Etapa final se desarrollará del 18 de enero al 1 de febrero de 2023

Los XL Juegos Deportivos Nacionales Icoder 2022 – 2023, inician el próximo 18 de enero hasta el 1 de febrero, en Alajuela, Palmares, Grecia, San Ramón, Naranjo y San Carlos. Los juegos tendrán 29 disciplinas oficiales; 23 convencionales y seis deportes paralímpicos.

Los XL Juegos Deportivos Nacionales inician el 18 de enero

San Ramón será la sede de tenis de mesa, taekwondo, judo, tenis de mesa paralímpico y ajedrez; Palmares recibirá fútbol masculino, boccias, patinaje y boxeo; Naranjo, halterofilia y karate; Grecia, fútbol femenino, baloncesto y voleibol; y San Carlos, triatlón y ciclismo, tanto de ruta como de montaña.

Los restantes deportes oficiales se llevarán a cabo en el cantón central de Alajuela: balonmano, atletismo, voleibol de playa, atletismo paralímpico, gimnasia artística, béisbol, tenis, tenis en silla de ruedas, futsal, natación, natación paralímpica, gimnasia rítmica y baloncesto en silla de ruedas.

LEA TAMBIÉN: ADIDAS es el nuevo patrocinador de las Selecciones Nacionales de Fútbol

En forma simultánea, se presentarán trece disciplinas de exhibición: tiro con arco y rugby en Sarchí; urbanatlón, skateboarding y sambo en Poás; jiu jitsu y luchas en San Mateo; goalball, porrismo y fútbol playa en Atenas; levantamiento de potencia y deporte de montaña en Zarcero; y automovilismo virtual en Alajuela, Sarchí y San Ramón.

TAMBIEN:  Tres mujeres lograron título nacional en cierre de Kartismo 2020

CALENDARIOS DEPORTES OFICIALES

SEDE SAN RAMÓN

Deporte Sede Fechas
Tenis de mesa Instituto Julio Acosta Jueves 19 al jueves 26 de enero
Taekwondo Complejo Rafael Rodríguez Jueves 19 al sábado 21
Tenis de mesa paralímpico Instituto Julio Acosta Domingo 22 al jueves 26
Judo Complejo Rafael Rodríguez Lunes 23 al jueves 26
Ajedrez Instituto Julio Acosta Viernes 27 al martes 31

 SEDE PALMARES

Fútbol masculino Estadio “Palmareño” Solís Jueves 19 al martes 24
Boccias Colegio Bilingüe de Palmares Jueves 19 al sábado 21
Patinaje Polideportivo de Palmares Martes 24 y miércoles 25
Boxeo  Redondel Asociación Cívica Miércoles 25 al lunes 30

SEDE NARANJO

Halterofilia Colegio de Naranjo  Jueves 19 al lunes 23
Karate Colegio de Naranjo Miércoles 25 al sábado 28

SEDE GRECIA

Fútbol femenino Estadio Allen Riggioni Jueves 19 al martes 24
Baloncesto Polideportivo Grecia Jueves 19 al martes 24
Voleibol Polideportivo Grecia Jueves 26 al martes 31

SEDE SAN CARLOS

Ciclismo de ruta Corredor Norte  Sábado 21 al martes 24
Ciclismo de montaña ITCR Santa Clara Jueves 26 y viernes 27
Triatlón  ITCR Santa Clara Sábado 28 y domingo 29

SEDE ALAJUELA

Balonmano Polideportivo Monserrat  Jueves 19 al martes 24
Atletismo Polideportivo Monserrat Jueves 19 al lunes 23
Atletismo paralímpico Polideportivo Monserrat Miércoles 25 y jueves 26
Voleibol de playa Polideportivo Monserrat Jueves 19 al domingo 22
Gimnasia artística Instituto de Alajuela Miércoles 25 al viernes 27
Béisbol Polideportivo Monserrat Miércoles 25 al domingo 29
Tenis Club Campestre La Cueva Viernes 27 al martes 31
Tenis en silla de ruedas Club Campestre La Cueva Domingo 29 al miércoles 1
Futsal Polideportivo Monserrat Viernes 27 al miércoles 1
Natación Polideportivo Monserrat Jueves 26 al domingo 29
Natación paralímpica Polideportivo Monserrat Jueves 26 al domingo 29
Gimnasia rítmica Instituto de Alajuela Domingo 29 al miércoles 1
Baloncesto en silla de ruedas Colegio El Carmen Domingo 29 al miércoles 1
TAMBIEN:  Yokasta Valle lista para su pelea del jueves 8 en Hatillo

 

DEPORTES DE EXHIBICIÓN

 

Deporte Sede  Fechas
Rugby Estadio Municipal de Sarchí Sábado 21 y domingo 22
Tiro con arco Estadio Municipal de Sarchí Jueves 26 al domingo 29
Urbanatlón Doka State en Poás Sábado 28 y domingo 29
Skateboarding Skate Park en Poás Sábado 28 de enero
Sambo Escuela Aguirre Cerdas de Poás Sábado 28 de enero
Jiujitsu Salón Feria Agricultor, San Mateo Sábado 28
Luchas Salón Feria Agricultor, San Mateo Domingo 29
Goalball CTP de Atenas Jueves 19 al sábado 21
Porrismo CTP de Atenas Viernes 27 y sábado 28
Fútbol playa Cancha de Arena en Atenas Jueves 19 al sábado 23
Levantamiento de potencia Liceo Alfaro Ruiz de Zarcero Jueves 26 al domingo 29
Deporte de montaña Pueblo Nuevo de Zarcero Domingo 29
Automovilismo virtual San Ramón, Alajuela y Sarchí Fecha 1 Viernes 20 al lunes 23
Automovilismo virtual San Ramón, Alajuela y Sarchí Fecha 2 Viernes 27 al lunes 30

Redacción

El Periódico El Guardián pionero en el periodismo independiente. "El deber de un periodista es informar de manera que ayude a la humanidad y no fomentar el odio o la arrogancia" Ryszard Kapuscinski

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba