Voto electrónico Costa Rica: 25 cantones a práctica

El 20, 21, 27 y 28 de enero se ubicarán dispositivos en múltiples localidades y comercios

Las personas electoras de los 25 cantones donde se votará mediante la Papeleta Única Electrónica podrán practicar el uso de los dispositivos con las cuales sufragarán el próximo 4 de febrero en los comicios municipales.

Voto electrónico Costa Rica: 25 cantones a práctica

Las máquinas de votación se colocarán en diversos puntos, gracias a la coordinación y el apoyo de diferentes instancias y establecimientos comerciales, donde personal del TSE explicará a los votantes el paso a paso de cómo emitir el sufragio mediante esta herramienta tecnológica.

A continuación, se detallan las fechas, horarios y lugares donde estarán ubicados:

CANTÓN O DISTRITO LUGAR SÁBADO 20 DOMINGO 21 SÁBADO 27 DOMINGO 28
ALAJUELITA Maxi Palí Alajuelita

 

9:00 – 4:30 9:00 – 4:30 9:00 – 4:30
  Quiosco Parque Central de Alajuelita 9:00 – 4:30
SAN ANTONIO ESCAZÚ Parque central San Antonio 9:30 – 5:00 9:30 – 5:00 9:30 – 5:00 9:30 – 5:00
CENTRAL ESCAZÚ Parque central de Escazú 10:00 – 5:30 10:00 – 5:30 10:00 – 5:30 10:00 – 5:30
POZOS SANTA ANA Maxi Palí Santa Ana Centro 9:00 – 4:00 9:00 – 4:00 9:00 – 4:00
  Parqueo de la Iglesia Católica de Pozos Santa Ana 9:00 – 4:00
COLÓN MORA Supermercado Super Mora. 9:30 – 4:30 9:30 – 4:30 9:30 – 4:30 9:30 – 4:30
PURISCAL Supermercado Super Mora frente al mercado municipal. 10:00 – 5:00 10:00 – 5:00 10:00 – 5:00 10:00 – 5:00
VÁSQUEZ DE CORONADO Maxi Palí Coronado 9:30 – 3:30 9:30 – 3:30 9:30 – 3:30
Quiosco Parque Coronado 9:30 – 3:30
MORAVIA Palí San Blas 10:00 – 4:00 10:00 – 4:00 10:00 – 4:00
Quiosco Parque Moravia 10:00 – 4:00
SABANILLA MONTES DE OCA Más x Menos 10:30 – 4:30 10:30 – 4:30 10:30 – 4:30 10:30 – 4:30
CURRIDABAT Parque central de Curridabat 11:00 – 5:00 11:00 – 5:00 11:00 – 5:00 11:00 – 5:00
GRECIA Quiosco Parque central de Grecia 9:30 – 3:30 9:30 – 3:30 9:30 – 3:30 9:30 – 3:30
SAN RAMÓN Quiosco Parque central de San Ramón 10:30 – 4:30 10:30 – 4:30 10:30 – 4:30 10:30 – 4:30
ESPARZA Supermercado Compre Bien 11:30 – 5:30 11:30 – 5:30 11:30 – 5:30 11:30 – 5:30
CARTAGO CENTRAL Paseo Metrópoli 10:00- 5:00 10:00- 5:00 10:00 – 5:00 10:00- 5:00
LA UNIÓN Parque central de La Unión 11:00 – 5:00
LA UNIÓN Palí Tres Ríos 11:00 – 5:30 11:00 – 5:30 11:00 – 5:30
EL TEJAR, EL GUARCO Palí El Tejar 10:00 – 3:00 10:00 – 3:00 10:00 – 3:00 10:00 – 3:00
PARAÍSO Maxi Palí Paraíso 11:00 – 3:30 11:00 – 3:30 11:00 – 3:30 11:00 – 3:30
OREAMUNO Maxi Palí Oreamuno 11:30 – 4:00 11:30 – 4:00 11:30 – 4:00 11:30 – 4:00
GUÁPILES, POCOCÍ Maxi Palí Guápiles 11:00 – 5:00 11:00 – 5:00 11:00 – 5:00
Quiosco Parque Guápiles 11:00 – 5:00
GUÁCIMO Palí Guácimo 11:20 – 5:20 11:20 – 5:20 11:20 – 5:20
Quiosco Parque Guácimo 11:20 – 5:20
SAN ROQUE LIBERIA Palí San Roque 9:00 – 6:00 9:00 – 6:00 9:00 – 6:00 9:00 – 6:00
SANTA CRUZ Maxi Palí Santa Cruz 9:30 – 6:00 9:30 – 6:00 9:30 – 6:00 9:30 – 6:00
NICOYA Quiosco Parque de Nicoya 11:00 – 5:00
NICOYA Maxi Palí Nicoya 11:00 – 5:00 11:00 – 5:00 11:00 – 5:00
MERCEDES NORTE, HEREDIA Maxi Palí Mercedes Norte 10:00 – 4:00 10:00 – 4:00 10:00 – 4:00 10:00 – 4:00
SAN PABLO, HEREDIA Maxi Palí San Pablo 10:30 – 4:30 10:30 – 4:30 10:30 – 4:30 10:30 – 4:30
SAN RAFAEL, HEREDIA Palí San Rafael 11:00 – 5:00 11:00 – 5:00 11:00 – 5:00 11:00 – 5:00

Asimismo, y también dentro de los esfuerzos del TSE para que las personas puedan conocer los dispositivos y su uso, se habilitó un simulador virtual en la página web de la institución.

La herramienta está disponible en el enlace https://simulador.tse.go.cr/# y, de una manera ágil y rápida, las personas electoras pueden tener una experiencia inmersiva de cómo será la votación con la Papeleta Única Electrónica.

¿En cuáles centros de votación se implementará el plan piloto de papeleta única electrónica?

PROVINCIA CANTÓN DISTRITO ADMINISTRATIVO DISTRITO ELECTORAL CENTRO DE VOTACIÓN Cantidad de juntas Junta Inicial Junta Final
SAN JOSÉ ALAJUELITA ALAJUELITA 110001001 ALAJUELITA ESCUELA ABRAHAM LINCOLN 15 1133 1147
SAN JOSÉ CURRIDABAT CURRIDABAT 118001001 CURRIDABAT LICEO DE CURRIDABAT 11 1590 1600
SAN JOSÉ ESCAZÚ ESCAZÚ 102001001 ESCAZÚ ESCUELA REPÚBLICA DE VENEZUELA 21 356 376
SAN JOSÉ ESCAZÚ SAN ANTONIO 102002002 SAN ANTONIO ESCUELA JUAN VEINTITRÉS 22 377 398
SAN JOSÉ MONTES DE OCA SABANILLA 115002003 SABANILLA ESCUELA JOSÉ FIGUERES FERRER 12 1525 1536
SAN JOSÉ MORA COLÓN 107001001 COLÓN ESCUELA ROGELIO FERNÁNDEZ GÜELL 15 879 893
SAN JOSÉ MORAVIA SAN VICENTE 114001001 SAN VICENTE LICEO DE MORAVIA 25 1425 1449
SAN JOSÉ PURISCAL SANTIAGO 104001001 SANTIAGO LICEO DE PURISCAL 14 700 713
SAN JOSÉ SANTA ANA POZOS 109003004 POZOS ESCUELA REPÚBLICA DE FRANCIA 14 1087 1100
SAN JOSÉ VÁZQUEZ DE CORONADO SAN ISIDRO 111001001 SAN ISIDRO ESCUELA JOSÉ ANA MARÍN CUBERO 18 1215 1232
ALAJUELA GRECIA GRECIA 203001001 GRECIA ESCUELA SIMÓN BOLÍVAR PALACIOS 20 2438 2457
ALAJUELA SAN RAMÓN SAN RAMÓN 202001001 SAN RAMÓN ESCUELA CENTRO DE EDUCACIÓN ESPECIAL DE SAN RAMÓN 6 2318 2323
ALAJUELA SAN RAMÓN SAN RAMÓN 202001001 SAN RAMÓN ESCUELA JORGE WASHINGTON 11 2307 2317
CARTAGO CENTRAL GUADALUPE O ARENILLA 301006007 GUADALUPE O ARENILLA COLEGIO FRANCISCA CARRASCO J. 18 3390 3407
CARTAGO CENTRAL OCCIDENTAL 301002001 OCCIDENTAL ESCUELA RAFAEL HERNÁNDEZ MADRIZ 16 3271 3286
CARTAGO CENTRAL ORIENTAL 301001002 ORIENTAL COLEGIO VICENTE LACHNER SANDOVAL 22 3249 3270
CARTAGO EL GUARCO EL TEJAR 308001001 EL TEJAR ESCUELA RICARDO JIMÉNEZ OREAMUNO 19 3923 3941
CARTAGO LA UNIÓN TRES RÍOS 303001001 TRES RÍOS ESCUELA CENTRAL DE TRES RÍOS 20 3558 3577
CARTAGO OREAMUNO SAN RAFAEL 307001001 SAN RAFAEL ESCUELA MONSEÑOR SANABRIA 19 3860 3878
CARTAGO PARAÍSO PARAÍSO 302001001 PARAÍSO LICEO DE PARAÍSO 28 3470 3497
HEREDIA CENTRAL MERCEDES 401002003 MERCEDES NORTE COLEGIO TÉCNICO PROFESIONAL MERCEDES NORTE 18 4012 4029
HEREDIA SAN PABLO SAN PABLO 409001001 SAN PABLO ESCUELA JOSÉ EZEQUIEL GONZÁLEZ VINDAS 15 4458 4472
HEREDIA SAN RAFAEL SAN RAFAEL 405001001 SAN RAFAEL ESCUELA PEDRO MARÍA BADILLA BOLAÑOS 14 4304 4317
GUANACASTE LIBERIA LIBERIA 501001016 SAN ROQUE ESCUELA ISABEL BROWN BROWN 15 4616 4630
GUANACASTE LIBERIA LIBERIA 501001016 SAN ROQUE KINDER SAN ROQUE 3 4631 4633
GUANACASTE NICOYA NICOYA 502001001 NICOYA ESCUELA LEONIDAS BRICEÑO BALTODANO 15 4665 4679
GUANACASTE SANTA CRUZ SANTA CRUZ 503001001 SANTA CRUZ ESCUELA JOSEFINA LÓPEZ BONILLA 21 4774 4794
PUNTARENAS ESPARZA ESPÍRITU SANTO 602001001 ESPARZA ESCUELA ARTURO TORRES MARTÍNEZ 15 5356 5370
LIMÓN GUÁCIMO GUÁCIMO 706001001 GUÁCIMO COLEGIO ACADÉMICO DE GUÁCIMO 16 6412 6427
LIMÓN POCOCÍ GUÁPILES 702001001 GUÁPILES ESCUELA CENTRAL DE GUÁPILES 21 6045 6065
Total general 499

Además para conocer más sobre el voto mediante la Papeleta Única Electrónica, el TSE habilitó el siguiente enlace: https://www.tse.go.cr/2024/papeletaunicaelectronica.html

Más noticias en El Guardián

TAMBIEN:  Abogados de Presidente presentan facturas diferentes y de fecha posterior para sostener que si pagaron impuestos

Redacción

El Periódico El Guardián pionero en el periodismo independiente. "El deber de un periodista es informar de manera que ayude a la humanidad y no fomentar el odio o la arrogancia" Ryszard Kapuscinski

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba