Primeros clasificados a cuartos en Voleibol de Juegos Deportivos Nacionales

Se realizaron un total de 36 partidos entre masculino y femenino este fin de semana

Este fin de semana se realizaron los primeros festivales de voleibol en los que el primer lugar de cada grupo se clasifica a cuartos de final de Juegos Deportivos Nacionales.

Los clasificados en voleibol masculino son:

Grupo 1: Montes de Oro
Grupo 2: Santa Bárbara
Grupo4: San José
Grupo 5: Pérez Zeledón

Mientras que en femenino son:

Grupo 5: Goicoechea
Grupo 6: Turrialba
Grupo 7: Santa Bárbara
Grupo 8: Atenas

Estos equipos esperan a los otros ocho equipos que completan los cuartos de final que se desarrollarán el 30 y 31 de octubre 2021.

Las zonas que recibieron los festivales en femenino fueron Montes de Oro, Belén, Cartago y Goicoechea, para la presidenta del Comité de Deportes y Recreación de Goicoechea, este es un paso importante para la reactivación del deporte en medio de la pandemia.

«Todo lo que hemos hecho en la logística para que este evento se realice ha sido grande, en cuanto alimentación, cumplir con protocolos sanitarios, darles a cada una un camerino, muy contentos, muy felices», dijo Hazel Martínez, presidenta CCDR Goicoechea.

Los resultados de los encuentros en esta rama fueron:

16 de octubre 2021
📍Goicoechea
✔️Eliminatorias
📌FEMENINO – GRUPO 5

TAMBIEN:  Mal manejo de la Pandemia provoca más divisiones

✅PARTIDO 1
Goicoechea 2-0 Curridabat
Parciales 25-19/25-16

✅PARTIDO 2
Tibás 2-0 Desamparados
Parciales: 25-15/25-21

✅PARTIDO 3
Goicoechea 2-0 Tibás
Parciales: 25-10/25-22

✅PARTIDO 4
Curridabat 2-0 Desamparados
Parciales: 25-22/25-15

✅PARTIDO 5
Curridabat 2-0 Tibás
Parciales: 25-21/25-22

✅PARTIDO 6
Goicoechea 2-0 Desamparados
Parciales: 25-9/15-11

16 de octubre 2021
📍Montes de Oro
✔️Eliminatorias
📌FEMENINO – GRUPO 8

✅ PARTIDO 1
Atenas 2-0 Montes de Oro
Parciales: 25-16/25-10

✅PARTIDO 2
Abangares 2-0 Quepos
Parciales: 25-9/25-14

✅PARTIDO 3
Montes de Oro 2-0 Quepos
Parciales: 25/12-25/16

✅PARTIDO 4
Atenas 2-1 Abangares
Parciales: 25-19/20-25/15-9

✅PARTIDO 5
Atenas 2-0 Quepos
Parciales: 25-15/25-11

✅PARTIDO 6
Abangares 2-0 Montes de Oro
Parciales: 27-25/25-3

17 de octubre 2021
📍Belén
✔️Eliminatorias
📌FEMENINO – GRUPO 7

✅ PARTIDO 1: Belén 2-0 Santo Domingo
Parciales: 25-8/25-10

✅PARTIDO 2: Santa Bárbara 2-0 Santo Domingo
Parciales: 25-9/25-6

✅PARTIDO 3: Belén 2-0 Alajuela
Parciales: 26-28/24-25

✅PARTIDO 4: Alajuela 2-0 Santo Domingo
Parciales: 25-14/25-14

✅PARTIDO 5: Santa Bárbara 2-0 Belén
Parciales: 25-19/25-12

✅PARTIDO 6: Santa Bárbara 2-0 Alajuela
Parciales: 25-18/25-21

17 de octubre 2021
📍Cartago
✔️Eliminatorias
📌FEMENINO -GRUPO 6

✅ PARTIDO 1: Turrialba 2 – 1 Pérez Zeledón
Parciales 25-20 / 22-25 / 15-13

✅PARTIDO 2: Paraíso 0-2 Cartago
Parciales 08-25 / 09-25

✅PARTIDO 3: Pérez Zeledón 0-2 Cartago
Parciales 15-25/24-26

✅PARTIDO 4: Paraíso 0-2 Turrialba
Parciales: 7-25/8-25

TAMBIEN:  Selecciones menores de voleibol de playa vuelven a entrenamientos

✅PARTIDO 5: Paraíso 0-2 Pérez Zeledón
Parciales: 14-25/09/25

✅PARTIDO 6: Turrialba 2-0 Cartago
Parciales: 25-17/25-16

Por su parte en masculino, las zonas de los festivales de este fin de semana fueron: Abangares, Belén, Desamparados y Golfito.

«Recibiendo la competencia con mucho optimismo, muy buena organización, los árbitros han estado excelentes también», destacó Joser Soto, entrenador del CCDR de Desamparados.

Los resultados de los encuentros fueron:

16 de octubre 2021
📍Golfito
✔️Eliminatorias
📌MASCULINO

✅PARTIDO 1
Coto Brus 2-0 Golfito
Parciales: 25-19/25-19

✅PARTIDO 2
Pérez Zeledón 2-0 Coto Brus
Parciales: 25-23/27-25

✅ PARTIDO 3
Pérez Zeledón 2-1 Golfito
Parciales: 25-18/18-25/15-7

16 de octubre 2021
📍Belén
✔️Eliminatorias
📌MASCULINO – GRUPO 2

✅PARTIDO 1
Santa Bárbara 2-0 Belen
Parciales: 25-15/25-14

✅PARTIDO 2
Santa Bárbara 2-0 Tibás
Parciales: 25-17/25-21

✅PARTIDO 3
Tibás 2-0 Belén
Parciales: 25-21/25-15

17 de octubre 2021
📍Abangares
✔️Eliminatorias
📌MASCULINO

✅ PARTIDO 1: Montes de Oro 2-0 Abangares
Parciales: 30-28/25-18

✅PARTIDO 2: Montes de Oro 2-0 Carrillo
Parciales: 25-16/25-18

✅PARTIDO 3: Abangares 2-1 Carrillo
Parciales: 25-22/18-25/16-14

17 de octubre 2021
📍Desamparados
✔️Eliminatorias
📌MASCULINO

✅ PARTIDO 1: Desamparados 2-1 Aserrí
Parciales: 25-19/15-25/15-11

✅PARTIDO 2: San José 2 a 0 Aserrí
Parciales: 25-17/25 a 13

✅PARTIDO 3: San José 2-0 Desamparados
Parciales: 25-19/25-17

TAMBIEN:  Regresa el Fútbol Social con el Torneo de Copa CCDR San José

Este 24 y 24 de octubre se desarrollarán los otros festivales en femenino en: Carrillo, Grecia, Guácimo y Escazú, con 17 encuentros. En masculino en: Guácimo, San Carlos, Cartago y Atenas con 12 partidos en total.   Fuente: FECOVOL

Lea más noticias en El Guardian

Cesar Gutierrez Fallas

Publicista. Licenciado en Periodismo Deportivo. Productor audiovisual en Producciones Clandestinas. Siempre aprendiendo y creciendo.

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba